Textes primés en 2010:
1er Prix LEG- Monsieur
Adrien VIALLEFONT
2nde, Lycée Grandmont- Tours (37)
34YT98
1er Prix Lycée professionnel - Mademoiselle
Oriane CHAMOREAU
LYCEE JEAN MERMOZ, Bourges (18)
Pac'omme les autres
2ème Prix
LEG- Mademoiselle Margaux GAILLARD
1ère, Lycée Marguerite de Navarre - Bourges (18)
Trop
2ème Prix Lycée professionnel- Monsieur
Mathieu BALLAIRE
LYCEE JEAN MERMOZ, Bourges (18)
Seconde chance
3ème Prix
LEG- Mademoiselle Charline TAUREAU
2nde, Lycée Marguerite de Navarre - Bourges (18)
Sous la mer
Prix spécial
seconde LEG- Mademoiselle Sandrine
BECAT
2nde, Lycée George Sand - La Châtre (26)
Le calvaire d'Alfred
1er accessit - Mademoiselle
Julie MAITRASSE
Tale, Lycée Duhamel du Monceau - Pithiviers
"Mon il au diable"
2ème
accessit - Mademoiselle Chloé RODDIER
1ère, Lycée Marguerite de Navarre - Bourges
"Flash spécial"
3ème
accessit - Mademoiselle Maud ORDENER
2nde, Lycée Grandmont - Tours
"Pour elle"
4ème
accessit - Mademoiselle Agathe COUDENE
2nde, Lycée Notre Dame des Aydes - Blois
"Dangereuse mission"
5ème
accessit - Monsieur Pierre BAUSSIER
Tale, Lycée Sainte Ursule - Tours
"Prisme"
6ème
accessit - Monsiseur Jean-Baptiste PIPET
2nde, Lycée Marguerite de Navarre - Bourges
"L'histoire de quelques mois"
Mademoiselle Pauline BEILLARD
2nde, Lycée Marguerite de Navarre - Bourges
"Rêve d'enfant"
Textes primés en 2009:
1er Prix LEG- Mademoiselle
Marie SLOMOVICI
LYCEE NOTRE DAME DES AYDES, BLOIS (41)
Au-delà
du fleuve bleu
1er Prix Lycée professionnel - Mademoiselle
Gaëlle MAILLOT
LYCEE JEAN MERMOZ, Bourges (18)
Invisible
2ème Prix
LEG- Mademoiselle Olivia COSSON
LYCEE CHOISEUL, TOURS (37)
Le corps d'Helena
2ème Prix Lycée professionnel- Mademoiselle
Orianne CHAMOREAU
LYCEE JEAN MERMOZ, Bourges (18)
La peur au ventre
3ème Prix
LEG- Mademoiselle Julie MAITRASSE
LYCEE DUHAMEL DU MONCEAU, Pithiviers (45)
Je n'aime pas la pleine lune
Prix spécial
seconde LEG- Mademoiselle Marion PHILIPPE
LYCEE JEHAN DE BEAUCE, CHARTRES (28)
L'indésiré
1er accessit - Mademoiselle
Camille BIZET
LYCEE JEAN MONNET, JOUE LES TOURS (37)
La chambre de verre
2ème
accessit - Monsieur Mathieu FAVREAU
LYCEE DESCARTES, Tours (37)
Femme fatale
3ème
accessit - Mademoiselle Chloé RIBAUDEAU
LYCEE DESCARTES, Tours (37)
Sourdine
4ème
accessit
LYCEE DESCARTES, Tours (37)
Le lys flétri
5ème
accessit - Mademoiselle Léa HANNAOUI SAULAIS
LYCEE NOTRE DAME DE LA RICHE, Tours (37)
Comme un homme à la mer
6ème
accessit - Mademoiselle Maud ROY
LYCEE DESCARTES, Tours (37)
Et que le meilleur
gagne
Textes primés en 2008:
1er Prix - Monsieur Rémy
BOSSIN
LYCEE JEAN MONNET, JOUE LES TOURS (37)
Les
fantasmagoriques divagations littéraires du professeur Blasius
2ème Prix - Monsieur Pierre BAUSSIER
Seconde - LYCEE SAINTE URSULE- TOURS (37)
Sans qu'eux n'y t'aident
3ème Prix - Mademoiselle Laurine PERREAU
T L- LYCEE CHOISEUL - TOURS (37)
Destins croisés un Jour d'hiver
Prix spécial
seconde- Mademoiselle Elisabeth LUDER
Seconde- LYCEE EDOUARD BRANLY- DREUX (28)
Un souvenir de lui
1er accessit
Julie Seguinot,
2nde Lycée Grandmont, Tours
2ème accessit
Lily Bossin
2nde Lycée Jean Monnet, Joué lès Tours
2ème
accessit ex æquo
Tania Lachaize,
2nde Lycée Duhamel Dumonceau, Pithiviers
4ème
accessit
Marie Lou Niot,
TL Lycée Alain Fournier, Bourges
5ème
accessit
Morgane Torres,
1°, Lycée Jean Monnet, Joué lès Tours
6ème
accessit
Salomé Peltier,
1° L, Lycée Alain Fournier, Bourges
LAUREATS L.E.G.
Premier prix
Guillaume Lebrun
1ère, Lycée Jean Mermoz, Bourges
Deuxième
prix
Nacer Mahmoudi,
1ère, Lycée Jean Mermoz, Bourges
Textes primés en 2007:
1er Prix - Mademoiselle
Mélanie ROUILLON
2nde - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
Remise en Question
2ème Prix - Monsieur Guillaume FLORENSON
1ère S - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
Il faut toujours vérifier
3ème Prix - Mademoiselle Lucie MIRANDA
1ère- LYCEE ALAIN FOURNIER - BOURGES (18)
A mes brèves banalités
Prix Spé 2nde - Mademoiselle Edmée PAUTET
2nde - LYCEE SAINTE MARIE - BLOIS (41)
Lui
1er Accessit - Mademoiselle Toinette LAFONTAINE
1ère S - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
Quand le jour se lèvera
2ème Accessit- Mademoiselle Anaïs RODRIGUEZ
Tale S - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
Réalité perdue
3ème Accessit- Mademoiselle Marie-Lou NIOT
1ère L- LYCEE ALAIN FOURNIER - BOURGES (18)
L'ange secret
4ème. Accessit - Mesdemoiselles Maelle DENISE et Zoé SANCELME
2nde - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
La femme à l'ombrelle
5ème. Accessit - Mademoiselle Marion SALAÜN CHOLLET
Tale S - Lycée GRANDMONT - TOURS (37)
Fleur de mots
6ème Accessit - Mademoiselle Fantine NIVET
2nde - LYCEE GRANDMONT - TOURS (37)
Grain de folie
Textes primés en 2006:
Le murmure des
arbres
Premier prix, Alison Paquette
Le souffle
du petit livre blanc
Deuxième
prix Deborah Aubard
Au revoir
sucré
Troisième prix Julie Daluzeau
Une étoile
en plus
Prix spécial seconde Mathilde Maurin
On the road again
Accessit 1 Benoit Pouzet
L'enfer saturnien
Accessit 2 Sophie Ciotti
Kenza ou le Népenthès
Accessit 3 Marion Salaün Chollet
Courrier Fantastique
Accessit 4 Céline Nauleau
Egaré
Accessit 5 Antonin Marot
Le bleu
Accessit 6 Florent Darthout
Nouvelles d'élèves de L.E.P.
1er prix : De
l'autre côté, Stéphanie Sérouart.
2ème prix:
Recherche moi même désespérement, Marina Lauvergeat
Textes
primés en 2005:
Le
dessin d'Arthur
Premier prix, seconde Lycée Notre
Dame des Aydes, FRAMPAS Pierre
Les yeux de l'âme
Deuxième prix, seconde Lycée
Descartes, BAC Amandine
Du rire aux larmes
Troisième prix, TL Institution
Notre Dame La Riche, DE COURTEIX Florence
Cruel hasard
Prix spécial seconde, seconde Lycée
Grandmont, ARRAULT Mathilde et DUMONT Thérèse
Rouge
Prix spécial LP, seconde LP Jean
Lurcat, SEROUART Stéphanie
Les
mots
Accessit 1, première Lycée
Alain Fournier, CORNU Julie
Pas de hasard à Maïdanek
Accessit 2, seconde Lycée Grandmont,
SALAÜN-CHOLLET Marion
L'autre rive
Accessit 3, TL Lycée Marceau, SANJEU
Marianne
Spes
Accessit 4, seconde Lycée Privé
SAINTE URSULE, CIOTTI Sophie
Lazare
Accessit 5, seconde Lycée Grandmont,
PICHON Julie
Gaston
Accessit 6, seconde Lycée Grandmont,
VESIN Louise
Textes
primés en 2004:
Couleur
tango
Premier prix, Lycée George Sand,
La Châtre, TL Rosello Aurore
Voyage au bout de la vie
Deuxième prix, Institution Notre
Dame, La Riche, Tours, 2nde Florence de Courteix
Il tourne les pages
Troisième prix, Lycée
Marceau, Chartres, Sanjeu Marianne, 1L
Le là-bas
Prix spécial seconde, Lycée
Grandmont, Tours 2nde , Pauline Bertani et Agathe Delaunay
La légende de Billy L
Accessit 1, LycéeAugustin Thierry,
Blois, 2nde, Stock Benjamin
Saudade
Accessit 2, Alain Fournier, Bourges, TL
Costa Sandrine
Un monde à refaire
Accessit 2 ex aequo, Grandmont, Tours 2nde,
Rivas Charlène
Cri du coeur
Accessit 4, G Sand, La Châtre 36400,
TS, Bruaux Estelle
Le musicien
Accessit 5, Grandmont, Tours 2nde, Firouzmanech
Sarah
A vous de voir
Accessit 6, Lycée technologique
Grandmont, Tours, 2nde, Lafontaine Céline
|