Contexte pédagogique
Niveau : troisième
Nombre de nos élèves sont désormais des "bloggeurs"
plus ou moins actifs. Leur permettre de prendre un peu de recul sur leur
propre pratique - qu'ils soient simples lecteurs ou rédacteurs
de blogs - fait partie d'une éducation aux usages de l'internet.
Cette activité s'intéresse avant tout aux blogs
d'adolescents, ceux que rédigent et lisent nos élèves.
Objectifs:
Cette activité permet aux élèves de :
- réfléchir sur la notion d'intime et de public ;
- s'approprier des connaissances qui relèvent de l'éducation
civique : connaître ses droits et ses devoirs sur la liberté
d'expression, l'injure, la diffamation, l'atteinte à la vie privée,
le droit d'auteur ;
- pratiquer le débat oral ;
- aborder les notions d'argument et d'exemple.
Dispositif
technique
Séances 1 et 3
- Un ordinateur relié à un vidéoprojecteur
- Le logiciel FreeMind, téléchargeable gratuitement, sera
installé sur l'ordinateur (pour le télécharger :
tapez FreeMind télécharger dans un moteur de recherche).
L'emploi du logiciel, qui crée des cartes heuristiques, n'est pas
très compliqué mais demande un temps de prise en main préalable.
Des tutoriels sont disponibles en ligne.
Pour en savoir plus sur les cartes heuristiques.
Educnet : les cartes heuristiques et leur usage pédagogique
en lettres.
Séance
2
- Salle informatique
Description des séances
Contexte
: cette activité a terminé une séquence sur l'autobiographie,
et introduit une séquence sur l'argumentation.
A-
Première séance : débat (2h)
- Préparation.
Les élèves réfléchissent par écrit
à des questions assez générales, du type :
Créer et alimenter un blog :
dans quel but ?
Sur un blog, peut-on tout dire de soi :
y-a-t-il une séparation entre l'intime (sphère privée)
et ce qui est porté à la connaissance des autres (sphère
publique)?
Blog et liberté d'expression :
peut-on mettre en ligne tout ce que l'on veut ? Cette liberté d'expression
vous paraît-elle souhaitable ? Doit-elle avoir des limites, et si
oui, lesquelles ?
- Déroulement
Débat
Il est lancé sur une question très simple, volontairement
polémique (reprise au titre d'un article de presse : Vilarasau
Katia, Valeurs mutualistes n° 239, septembre/octobre 2005, p. 12-13.) :
"" Faut-il brûler les blogs des ados ? "
(Si les élèves ne connaissent pas le logiciel de cartes
heuristiques, un temps d'explication est nécessaire au préalable
pour leur en expliquer le principe).
Prise de note
Elle s'effectue au moyen de la carte heuristique, projetée sur
un écran par un vidéoprojecteur.
Un élève volontaire peut prendre en charge cette prise de
notes. Il note les mots indiqués par ses camarades, modifie l'organisation
de la carte (et donc la hiérarchisation des idées et des
exemples) en fonction des propositions faites par ses camarades.
Mise
en ordre des idées
Une fois terminée la phase de recherche d'idées et d'exemples,
on passe à la dernière phase : améliorer l'organisation
du schéma, en déplaçant des "nuds".
Est jointe à cette fiche pédagogique, à titre d'exemple,
le résultat de la séance dans une
classe de troisième. Certes, le résultat est imparfait,
mais on peut y lire le souci de mettre en forme, d'étayer et d'organiser
sa pensée. La disposition même facilite l'explication des
notions d'argument et d'exemple.
B- Deuxième séance : écriture
(2h)
Cette
séance peut être réalisée en salle informatique
ou sur papier. Le travail d'écriture est individuel (la classe
est divisée en deux demi-groupes qui alternent, l'un rédigeant
sur les ordinateurs, l'autreétant occupé à une autre
tâche).
Fiche de consigne (format
rtf)
L'objectif
est de faire entrer les élèves dans l'argumentation par
l'écriture sur un sujet familier, en leur fournissant quelques
outils et en observant leur manière de se les approprier. Ce travail
n'est donc pas noté.
B-
Troisième séance : correction
de l'écrit
La
correction se fait à partir d'une copie d'élève,
préalablement saisie sur traitement de textes si elle a été
rédigée sur papier.
Les objectifs de correction dépendront de ce qui a été
constaté dans les copies. On peut s'intéresser par exemple
à :
- l'expression d'idées abstraites dans la phrase ;
- l'utilisation de mots organisateurs pour structurer la pensée.
Intérêt pédagogique des TICE
- L'emploi de la carte heuristique, projetée par un vidéo-projecteur,
permet de faire progresser rapidement le débat : les éléments
de la discussion se trouvent "objectivés". Ainsi, la
répétition de données déjà énoncées
ne trouve plus sa place dans le débat ; on peut demander aux
élèves d'approfondir telle ou telle idée, de donner
des exemples précis pour appuyer leurs idées... L'absence
de réflexion approfondie sur tel ou tel point apparaît de
manière concrète et immédiate.
Le caractère graphique de la carte heuristique, sa souplesse (on
peut déplacer des nuds, reformuler, modifier la hiérarchie,
souligner la mise en ordre avec des numéros...) permet de construire
un contenu en le modifiant au fur et à mesure de son élaboration,
de manière visuellement parlante. Toutefois, ce type d'organisation
par ramifications ne convient pas à toutes les formes d'esprit.
Pour passer à l'écriture, certains peuvent éprouver
le besoin d'une disposition plus classique, ce que permet le logiciel,
qui peut exporter le travail sous plusieurs formes.
-
L'écriture sur ordinateur permet, dans ce cas précis, de
modifier l'ordre des idées (fonction glisser/déplacer),
d'introduire ou de modifier des mots de liaison. La correction sur support
numérique permet de visualiser un processus en train de se faire.
Validation du B2i
Items à valider (les items C.1 concernent le
travail d'écriture)
C.1.1 Je sais m'identifier sur un réseau ou un site et mettre fin
à cette identification.
C.1.2 Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles
à partir de mon espace de travail.
C.1.6 Je sais faire un autre choix que celui proposé par défaut
(lieu d'enregistrement, format, imprimante
)
C.2.3 Lorsque j'utilise ou transmets des documents, je vérifie
que j'en ai le droit.
C.5.1 Lorsque j'envoie ou je publie des informations, je réfléchis
aux lecteurs possibles en fonction de l'outil utilisé.
Liens utiles
Pour en savoir plus sur les blogs :
Le
site du Clemi : le Clemi a édité une plaquette, Blog
Notes, qui peut être utilisée avec profit pour faire la synthèse
de ce qui a été dégagée par l'activité
présentée ici ( elle existe également dans une version
plus facile à imprimer sur le site du Clemi
de l'académie de Versailles)
Francparler.org
: un dossier précis pour faire le point sur le sujet, et qui renvoie
à plusieurs articles.
Sylvie
Royo
Collège Ronsard, Tours
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