LIBERTE ... LA POESIE
fiche pédagogique

Cette séquence peut permettre de lever certaines réticences au texte face au texte poétique, perçu de manière négative comme une future récitation ... Le choix des élèves peut être surprenant, mais j'ai souvent été étonnée par la qualité des textes qu'ils ont aimés !

Objectifs de la séquence.
Lecture autonome de poèmes, et appropriation par les élèves d'un texte poétique .
« la lecture au collège doit permettre aux élèves d'accéder au plaisir du texte . »
« ...élargir les possibilités de contact avec la diversité des textes . »

Matériel
Salle équipée de plusieurs ordinateurs donnant accès à internet ( et sur lesquels les élèves ont accès à un traitement de textes ), équipée d'une imprimante reliée aux ordinateurs. Ce travail peut aussi être réalisé sur des postes individuels au CDI.
Dictionnaires .

Pré-requis
Connaissance des principes simples ( page précédente, ascensceurs, liens, imprimer ) de la navigation sur internet .
Certains sites ne permettent pas une impression directe; les élèves devront donc sélectionner le texte, puis le copier dans le traitement de texte avant de pouvoir l'imprimer . La procédure pour passer par un traitement de texte est expliquée dans la fiche élève, pour les configurations les plus courantes .

Déroulement de la séquence . La classe est divisée en groupes.

  • 1° étape : l'élève cherche, en parcourant les sites choisis, un poème qui corresponde à ses attentes . Cette activité, individuelle et autonome, se fait en toute liberté . L'élève utilise des techniques de lecture rapide ( balayage, repérage de mots-clés ) . Le texte choisi est imprimé . L'impression permet de mieux apprécier la dimension visuelle du texte, qui disparaît souvent à la copie . Cette activité est limitée dans le temps ( ½ heure à 40mn de consultation ) .

  • 2° étape : travail individuel puis en groupes avec recours aux dictionnaires et aide du professeur :
    • recherches pour situer le texte .
    • préparation à la lecture ; cette activité conduit à un travail d'élucidation du sens ( étude lexicale, repérage syntaxique qui aboutira à la prise en compte des silences ...) .
    • essais de lecture, évaluation et aide mutuelle. « L'intelligibilité du message oral repose sur le travail de la voix : timbre, articulation, intonation sont associés avec la construction syntaxique pour assurer la communication efficace du sens . »
    • éventuellement, prolongement de la préparation individuelle par la rédaction d'une brève analyse (caractéristiques du texte poétique ), ou d'un court texte argumentatif ( intérêt du texte ).

  • 3°étape : lecture des poèmes ; choix collectif du ou des poèmes à étudier .

  • 4°étape : étude du ou des poèmes .

Les sites proposés aux élèves:

à voir aussi...

Clicnet, Poésie moderne , poésie contemporaine et poésie du domaine public.

Sommaire       Fiche élève

Cette activité est l'adaptation pour internet d'une activité - papier, dont j'ai lu la proposition, un jour, quelque part... mais je ne sais plus ni où, ni quand. Si vous connaissez l'origine de cette proposition, merci de me le faire savoir!

Dernière mise à jour: 10/09/2008